21 сентября стартовала широкомасштабная акция, направленная на предотвращение продажи алкогольных напитков несовершеннолетним гражданам России. Здесь под лозунгом «Нам здесь жить» объединились более 4, 5 тысяч добровольцев со всех уголков страны. среди них и сотрудники пивоваренной компании «САН ИнБев», и представители органы власти, и общественных организации, и работники крупных торговых сетей.
Эта акция будет проходить уже в третий раз. При этом она состоится одновременно в 20 странах мира. На территории РФ ее поддерживают в 70-и городах, по всей территории страны – от Владивостока до Калининграда. Участники акции будут посещать торговые точки продажи алкогольных напитков, и рассказывать гражданам об ответственном потреблении алкоголя. Кроме того, они будут напоминать продавцам о том, что продажа алкоголя подросткам запрещена законом, и призывать остальных граждан препятствовать продаже алкогольных напитков несовершеннолетним.
Эти мероприятия затронут более 130 000 ТТ реализации алкоголя. Ее поддерживают в сети магазинов «Перекресток», «Карусель» и др. В торговых точках уже размещены предупреждающие стикеры, распространяются листовки, где изложены последние изменения в «алкогольном законодательстве».
Участники акции доносят до продавцов и покупателей информацию о том, что согласно вступившему в силу в августе 2011 года ФЗ № 253, продажа алкогольных напитков несовершеннолетним гражданам не просто строго воспрещена, а уголовно наказуема, при этом есть еще и административное наказание – штрафы достигают 80 000 рублей. Продавцам не нужно «на глаз» определять возраст покупателя. Здесь им в помощь приняли закон ФЗ № 430 от 28.12.2010, согласно нормам которого они могут потребовать у покупателя паспорт, если его возраст вызвал у них какие-либо сомнения. Появились в законодательстве и изменения, касающиеся рекламы пива, мест его распития и продажи.
Участники акции будут также распространять брошюры для родителей «Как уберечь своего ребенка от алкоголя», поскольку все они уверены в том, что проблема распития алкогольных напитков несовершеннолетними может быть решена только вместе с их родителями. То есть потребуется совместная деятельность родителей, социальных служб, в том числе волонтеров, производителей и продавцов алкоголя, а также порой и правоохранительных органов. Участники акции призывают не оставаться равнодушными, принять участие в проходящей программе, вспомнить об ответственном отношении к употреблению алкоголя и научить тому же своих детей.