Офисы и филиалы
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Казань
Краснодар
Оренбург
Ростов-на-Дону
Самара
Уфа
Челябинск

Штрафов за нарушения в работе ЕГАИС не будет д конца первого полугодия 2016 года

Штрафов за нарушения в работе ЕГАИС не будет д конца первого полугодия 2016 года

На сайте Росалкогольрегулирования размещена информация для всех участников пивного рынка: «В соответствии с ч.2 ст.15 Конституции РФ органы государственной власти и местного самоуправления, граждане обязаны строго соблюдать требования Конституции РФ», Федеральный закон от 22.11.1995 №171 устанавливает, что все организации, которые осуществляют выпуск и оборот пивных напитков и пива обязаны осуществлять декларирование и учет произведенных объемов и его оборота. При этом учет должен производится с применением специализированного оборудования, указанного в федеральном законе №171.

В 2015 году в закон были внесены изменения, которые усовершенствовали механизм учета производства и оборота спиртосодержащей продукции, при этом установлены требования по обязательному учету такой продукции в ЕГАИС:

  • организациями, которые осуществляют производство, хранение, поставку и закупку алкогольной продукции;
  • предпринимателями, которые проводят оптовые закупки для последующей розничной реализации.

Однако, п.4 ст.2 Федерального закона №182 до 01.07.2016 г. нарушения, связанные с непредачей сведений о производстве и обороте пива и пивных напитков в ЕГАИС не будут рассматриваться, как нарушения, связанные с установленным порядком учета, произведенного объема и оборота спиртосодержащей продукции. Эта норма не освобождает организации и предпринимателей от учета продукции в ЕГАИС, т.е. фиксировании данных об объеме произведенных алкогольных напитков и их обороте, а освобождает в течении первого полугодия 2016 года от возможных штрафных санкций.


Заказать звонок










Закрыть