31 августа прошел грандиозный гастрономический фестиваль «Праздник Еды 2013», который нельзя было пропустить. Впрочем, мало кто «прошел мимо» этого события, поскольку гостей на мероприятии было очень много.
В фестивале приняли участие лучшие повара и кулинарные эксперты. Кроме того, на нем были представлены самые интересные в Москве рестораны и кафе: «КОЛБАСОФФ», «Бардак», «Булка», «Боэми» и другие, которые решили показать себя в самом лучшем свете на мероприятии в Парке Горького, всего на один день превратившийся в яркую городскую площадь со множеством шатров и лавок. Были на фестивале уличные музыканты и артисты, развлекавшие гостей. В зоне Кондитерской Gorenje творились настоящие чудеса, ведь тут на сцене выступали со своими мастер-классами лучшие мастера кондитерского дела со всех уголков мира. Последний день лета запомнился всем – сомнений в этом нет никаких.
Чего только стоило выступление Дмитрия Зотова – бренд-шефа «Ресторанного синдиката» и владельца паба «Крылышко или ножка». Он раскрыл один из своих секретов – приготовление сосиски в тесте с картофельным кремом (фирменное блюда, которое подают в его пабе). Не хуже выступил и другой «шеф» - Режис Тригель – шеф-повар Brasserie Most. Он показал наглядно, что высокой кухне ничего не стоит стать частью обычной еды. Господин Тригель порадовал присутствующих мастер-классом по приготовлению горячего пирога «Питивье» с телятиной и коньяком. Секретом приготовления еще одного шедевра – «яйца по-шотландски с кроликом» поделился с участниками фестиваля Даниэль Фиппард – шеф-повар ресторана «Ёрник».
Кроме того на празднике можно было попробовать блюда, приготовленных в десятках полевых кухонь, обустроенных прямо под открытым небом. Но «кашу варили» тут не обычные люди, а повара лучших московских кафе и ресторанов, предлагавшие гостям особое меню. Кстати цены были тут действительно праздничные, поэтому отбоя от желающих перекусить не было.
Ресторан «КОЛБАСОФФ» привез свои лучшие колбаски – от маленьких до огромных, от классических до оригинальных. Острые, нежные, с луком и орешками, бургеры с мраморной говядиной и обычные (хотя и не совсем обычные) хот-доги – гостям было из чего выбрать угощение. А шеф-повар ресторана «Тай Тай» - Сатин Вирапхан порадовал всех настоящим том-ямом, овощными спринг-роллами и рисовой лапшой с креветками и курицей. И тут же рядом гостей «поджидали» сербы из ресторана «Боэми», предлагавшие вкуснейшие блюда из национальной кухни – домашние колбасы и оригинальную плескавицу.
Порадовал и десерт, которым угощали гостей в фреш-баре. Вкуснейшее мороженное с разнообразными вкусами, которые даже трудно было себе представить, повергло многих в приятный гастрономический шок. Но на этом все не закончилось. Если рассказывать обо всех «вкусностях», которые предлагались на фестивале, то и дня не хватить, чтобы передать информацию хотя бы о десятой их доле. Поэтому просто скажем – фестиваль прошел с огромным успехом!