Джон Кроуз – канадский любитель дайвинга и пенного напитка на дне атлантического океана обнаружил закупоренную бутылку. Спустя несколько месяцев исследований он определил, что содержимое бутылки – пиво 125-летней давности. Бутылка была поднята со дна практически в идеальном состоянии, отлично закупорена. На крышке была обнаружена надпись «A. Keith & Son Brewery», именно такое название раньше носила известная канадская пивоваренная компания «Alexander Keith's company». Компания начинает свою историю в 1820 году. Маркировка бутылки отлично сохранилась, и она указывает, что бутылка произведена в начале 19 века в Великобритании на пивоварнях «Nutall & Co». Эта английская компания занималась поставкой стеклянной тары в Северную Америку, вплоть до 1890 года.
В начале 2016 года тайна содержимого бутылки была раскрыта специалистами. Профессиональные исследователи процессов брожения из Института Далхаузи, владельцы бара «Stillwell Beer Bar» Кристофер Рейнолдс и Ендрю Макинтош провели тестирование содержимого бутылки. Команда ученых продегустировала содержимое, сделала анализы и определила, что в бутылке пиво, а не вода из океана.
Кристофер Рейнолдс высказал мнение, что пиво имеет неожиданно отличный вкус. Ендрю Макинтош посчитал, что пиво достаточно среднего вкуса и дегустировал он его в целях эксперимента. Команда исследователей намерена продолжать анализ найденного напитка с целью определения химического состава и процесса приготовления напитка. «Полученные результаты помогут нам достичь понимания о рецептах и традициях пивоварения в те далекие годы» - отметил Эндрю.