Офисы и филиалы
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Казань
Краснодар
Оренбург
Ростов-на-Дону
Самара
Уфа
Челябинск

Дискуссия о запрете ПЭТ может длится годами

Дискуссия о запрете ПЭТ может длится годами

Руководитель Центра по изучению проблемных вопросов взаимодействия властей и бизнеса Павел Толстых рассказал о борьбе лоббистов в вопросе запрета пластиковой тары в пивоваренной отрасли. По его словам, одни из главных инициаторов запрета являются представители алюминиевой индустрии. Именно их представители последние несколько лет ведут активную и целенаправленное лоббирование запрета ПЭТ упаковки. На федеральном уровне представителей алюминиевой отрасли поддерживают близкие к ним политики и политические структуры. Стоит обратить внимание, что главными инициаторами запрета являются депутаты Михаил Тарасенко и Раиса Карамзина – люди, давно связанные с металлургией, в частности с компанией «Норильский Никель». После мартовского выступления Олега Дерипаски Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение проработать вопрос о включении законопроекта, запрещающего ПЭТ уже в майскую сессию. По линии премьер-министра это уже вторая попытка инициировать запрет пластиковой упаковки. Прошлый раз в 2015 году Минэкономразвития подготовило убедительный доклад, в котором отображалась нецелесообразность введения запрета и возможные негативные последствия, как экономические, так и социальные.

Второй крупный лоббист запрета пластиковой тары – производители крепкого алкоголя. Их интересы представляются руководителем Союза защиты прав потребителей Павла Шапкина, который обвиняет пивоваров в алкоголизации населения. 

Но и производители ПЭТ представлены не менее крупными фигурами. Крупная химическая компания «Сибур» является лидером производства сырья для производства ПЭТ. Компания контролируется Кириллом Шамаловым, который, по имеющимся сведениям, является мужем дочки В.Путина.  Участие таких крупных политических фигур и бизнесменов пока создает патовую ситуацию.

Если давать оценку перспективам развития ситуации по мнению Павла Толстых решение вопроса может затянуться на несколько лет. В настоящее время в министерствах, администрации Президента и других ведомствах нет единой позиции по вопросу пластиковой тары. В сложившейся ситуации разрешение вопроса возможно только на уровне Премьер-министра или Президента, но это слишком мелкий вопрос для внесения в их повестку дня. 2016 год – предвыборный, повестка работы Госдумы и так переполнена, маловероятно рассмотрение вопроса текущим созывом депутатов, а с новым составом вопрос вообще может быть снят с рассмотрения. Срок рассмотрения таких законопроектов может достигать нескольких лет, их принимают в первом рассмотрении, а затем откладывают в «долгий ящик». 


Заказать звонок










Закрыть