Офисы и филиалы
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Казань
Краснодар
Оренбург
Ростов-на-Дону
Самара
Уфа
Челябинск

Антиалкогольная стратегия государства против доступного пива

Антиалкогольная стратегия государства против доступного пива

В результате спорного направления в борьбе с алкогольной зависимостью, в стране существует реальная угроза возврата в советские времена.

Сначала в прошлом году приняли законопроект о сокращении розничной торговли группы алкоголесодержащих напитков: максимально отпускается 1,5 л крепостью более 6%, а позже – не более 1 л свыше 5% в пластиковой таре. Пока шли обсуждения и коррекция этого закона, уже Госдума выдвинула новый, более резкий. Так, с осени этого года постепенно, в течение 10 лет, будут ограничены до полного запрета продажи алкогольной продукции в большой пластиковой таре.

Кому и чем не угодила ПЭТ-тара? Как запрет может помочь в борьбе с отечественным алкоголизмом?

Известно, что половина всех продаж пива в России приходится с использованием ПЭТ-тары. Получается, борьба с алкоголизмом основывается на отказе от популярной, экономичной, экологически чистой тары.

Увеличение стоимости пива должно, по словам авторов законопроекта, уменьшить количество потребления. Но на деле, толкнет потребителей за более доступными альтернативами «местного разлива». Это уже население проходило во время «сухого закона» М. С. Горбачева, помнит самогон и «наливайки» с летальными случаями.

Главными пострадавшими от таких нововведений окажутся заводы по изготовлению и переработке ПЭТ. Их оборот заметно снизится, а, следовательно, объемы налогоотчислений, сокращение рабочего состава. Еще будет много недовольных представителей малого бизнеса, частных пивоварень, которые просто не потянут переход на дорогостоящую упаковку.

До сих пор многим не понятно, почему просто не повысить акциз на спиртные напитки?

Почему законопроект направлен главным образом на увеличение стоимости пива?

Никто не отрицает необходимость в контроле алкогольного производства, но бороться с опасной вредной привычкой нужно в комплексе, а не просто, ущемляя бюджетного потребителя и отечественных производителей.

Если национальная концепция борьбы с алкогольной зависимостью состоит в переходе на менее крепкие алкогольные напитки, то новый законопроект противоречит этому.

По данным статистики ВЦИОМ, среди опрошенных россиян только 14% верят в такую меру профилактики алкоголизма. В противовес трети, которая считает, что это ничего не изменит, продолжат пить в тех же количествах, а более 25% заявило о переходе на дешевые крепкие алкогольные напитки.

Еще респонденты предполагают последующее повышение цены на другую продукцию с ПЭТ-упаковкой. Многие видят в будущем сокращение ассортимента спиртных напитков и снижение уровня качества.


Заказать звонок










Закрыть